Очередной развод по телефону.

Темы ни о чем

Сообщение SVI » 17 дек 2014, 10:18

Старый как мир развод но в разных интерпретациях.

Сегодня с номера +380671578052 пришло смс: $AVTO-LUX$ Na Vash Nomer Vipal Priz ((AVTO)) "SKODA-FABIA" Info po tel: 38(066)949-29-65; +38(095)331-64-58; https://(три дубль w).skoda-fabia.my1.ru Сводится к тому что предлагают оплатить 1% пенсионный сбор на карточку Приватбанка какого -то бабая, в моем случае сумма 1930 гривен. Далее внезапно 1% повышается до 3%, то есть просят доплатить еще 2%. Этому разводу уже сто лет, но все же будьте осторожны!
SVI
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:27

Сообщение Dimon » 17 дек 2014, 10:56

Моей жене Форд предлагали приехать забрать. Хорошо, что попросила, что бы я позвонил и уточнил детали. Понятно я ей рассказал политику "партии и правительства" но она еще долго сокрушалась, что выиграш пролетел. :D
Dimon
 
Сообщений: 1459
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:27

Сообщение Lara » 17 сен 2015, 10:05

Лично мне приходила несколько раз смс-ка о том, что я стала счастливым обладателем форда "Куга", аж слюна потекла :D Но муж отговорил забирать выиграш. :lol:
Lara
 
Сообщений: 2069
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:07

Сообщение Ohotnik » 04 дек 2015, 16:23

Без лоха и жизнь плоха. Сколько статей в Интернете, в газетах с экранов телевизоров и пофигу все равно ведутся. Это наверное национальная черта - желание халявы.
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение Ohotnik » 27 июн 2016, 19:45

И вот новая волна, как говориться "Эта песня хороша, начинай сначала. Очередной развод уже от конторы под названием "AVTO-LINE". Пришла смс о том, что я выиграл автомобиль Опель Мокка. На сайте по ссылке в числе призеров значиться и мой номер телефона. Но сайтик такой себе, для третьекласников.
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение Lara » 28 июн 2016, 18:32

Ohotnik писал(а):И вот новая волна, как говориться "Эта песня хороша, начинай сначала. Очередной развод уже от конторы под названием "AVTO-LINE". Пришла смс о том, что я выиграл автомобиль Опель Мокка. На сайте по ссылке в числе призеров значиться и мой номер телефона. Но сайтик такой себе, для третьекласников.


Мне также пришла такая СМС-ка. По условиям я узнала, что мой номер мол засветился когда я использовала свою пластиковую карту для расчетов через ай-боксы или через банкоматы, например пополняла счет на мобильник, или перевод на другую карту. Бред. Счета и перевод и т.д. делает муж, а мне нечем хвастать и потому я только обналичиваю. 8-)
Lara
 
Сообщений: 2069
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:07

Сообщение Ohotnik » 12 авг 2016, 22:13

В городе где живу в супермаркете женщину на деньги развели типа выиграла автомобиль но надо налоги заплатить. Она тут же с карты и перевела, больше 10 тис. грн.. Полиция типа ищет на сегодня.
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение Lara » 07 июн 2017, 15:18

Вот нашла по этому поводу статью с рекомендациями. Хотя рекомендация одна -НИКАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА СМС.

*SMS-жульничество с «призами» - как не стать жертвой мошенников.
Скажите честно: заголовок заставил вас отвлечься от дел и кликнуть на него? Если это так – все в порядке, так сделало большинство. Когда человеку внезапно сообщить радостную новость – включается специальный механизм в мозге, выделяются определенные гормоны и внимание фокусируется на источнике позитивной информации. Другие же дела отодвигаются на второй план.
Далее, как сообщает портал auto.ria последует цепочка внутренних эмоциональных реакций и логических операций, результат которых определит – станет человек продолжать взаимодействие с таким источником, или решит что информация ложная. Такой механизм часто используют мошенники, в нашем случае – посредством SMS-сообщений о том, что якобы вы выиграли приз – автомобиль. В сообщении указываются номера телефонов для обращения за «призом», адрес интернет-страницы вымышленного автосалона, ну и марка-модель самого «приза». Сообщения рассылаются со специальных серверов для массовой рассылки, отправителем может быть указан как телефонный номер, так и альфа-имя, которое даже может включать название известного автомобильного бренда. Кстати ранее мы публиковали материал, где перечислили сайты мошенников.
Таких сервисов для рассылок достаточно много и воспользоваться ними совершенно не трудно. Средняя пропускная способность у таких служб – около 1000 смс в минуту. Также существуют программы, которые могут «вытянуть «телефонные номера из сайтов для объявлений например, или, можно купить готовые базы телефонных номеров, чтобы не оплачивать смс, отправленные в никуда. Далее, для большей реалистичности аферы создается веб-страница, которая часто является копией сайта одного из существующих автосалонов или дилеров. На таком сайте подменяются реальные номера телефонов и адрес, и механизм массового обмана запускается в ход. На весь «стартап», включительно с оплатой сервера для сайта и рассылок, созданием фальшивой веб-страницы и покупкой телефонных номеров у «предпринимателя» уходит от 2 до 5 тысяч гривен, все зависит от желаемой «презентабельности» проекта.
После старта «кампании», мошеннику остается включить на ноутбуке «Свинку-Пеппу» онлайн и ожидать обратных звонков от тех, кто решил все же позвонить и уточнить, что за приз ему выпал, правда ли это, (ответ всегда «да, вы действительно выиграли автомобиль!») и как получить приз, раз такое дело. Уловка может быть «дешевле» - если обратный звонок предложено произвести на платный или зарубежный номер. Пока в динамике играет музыка и человек слышит повторяющийся голос о том, что «ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии» со счета снимаются крупные суммы за каждую минуту (или даже секунду) такого разговора.
Вариант с более крупными ставками – жертву убеждают, что автомобиль на самом деле ее ожидает, но для того, чтобы его получить, нужно произвести некоторые юридические формальности, для чего жертва должна лично и от своего имени оплатить налог за приз, в размере от 1 до 5% от стоимости автомобиля (точнее, в зависимости от аппетита злоумышленника). Следующим шагом идет пересылка координат расчетного счета (в более грубом варианте «развода» - просто номер банковской карточки), куда жертва переведет несколько тысяч гривен. На этом вся феерия (для пострадавшей стороны) заканчивается и, к сожалению, все, что остается сделать после осознания ситуации – разве выпить стакан холодной воды и попытаться успокоиться. А еще сообщить о координатах мошенников в Всеукраинскую Ассоциацию автомобильных импортеров и дилеров, которая добавит их в общую базу мошенников. Адрес электронной почты ВААИД vaaid@voliacable.com. Можно также обратиться в полицию, но шансы найти «кидал» будут крайне малы, особенно, если «офис компании, раздающей призы» находится в зоне АТО, неподконтрольной Украинской стороне.
Генеральный директор ВААИД, Олег Назаренко, на своей фейсбук-странице сообщает, что:
«Никаких автомобилей ни один из реально существующих автосалонов на сегодняшний день никому не дарит. А розыгрыши скидок или программ лояльности автосалон может проводить ТОЛЬКО среди своих клиентов».
Итак:
простейший способ не попасться на уловки мошенников – игнорируйте сообщения о якобы выпавшем на ваш телефонный номер призе в виде автомобиля. Да и другие призы от адресантов, с которыми вы никогда не имели дела, скорее всего также идут от мошенников. Все, чем может закончиться история с такими «призами» - вы потеряете деньги, вернуть которые будет непросто, или, точнее – невозможно.
Lara
 
Сообщений: 2069
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:07

Сообщение SVI » 04 ноя 2017, 21:35

Интересно, а за рубежом есть такие приколы? По сути чистой воды мошенничество и доблестные полицейские должны это дело пресекать. Но это только мечты.
SVI
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:27

Сообщение Viktor » 17 окт 2018, 17:37

Продажа ГСМ на брендовых заправках. НЕ ПОПАДИТЕСЬ ИЛИ НЕ КУПИТЕСЬ !!!

Вчера звонит крендель и представившись сотрудником из брендовой АЗС SOKAR под предлогом скинуть быстро съэкономленное топливо (Бензин и ДТ) перед проверкой, предлагает купить ДТ по цене 20 грн (20,5 грн если берешь талонами), АИ 92 - 21 и 21.5 грн соответственно, АИ 95 - 22-22.5 грн. Я, приехал на АЗС с деньгами. Он прислал СМС в суммой которую надо заплатить и предлагает єто сделать через iBox. Я начал задавать вопрос мол, а ты где? В ответ, что он сейчас подойдет к колонке и заправит и подгоняет меня платить. Ежу понятно стало, что меня хочет сучёнок развести. Плюнул и уехал, но кто-то и поведется. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ !!!
Viktor
 
Сообщений: 1452
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:10

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron