Какую музыку нужно слушать в машине, чтобы не попастьd ДТП.

Информация для новых пользователей, ответы на часто задаваемые вопросы

Сообщение Lara » 17 сен 2015, 09:39

Нашла интересную статью и рекомендую для прочтения. Лично я согласна с изложенными исследованиями.

Ассоциация автомобилистов Великобритании, занимающаяся вопросами безопасности дорожного движения, провела исследование, в результате которого было обнаружено, что статистика аварий на дорогах напрямую связана с играющий в салоне автомобиля музыкой. Как пишет газета "РБК daily", эксперты пришли к выводу, что от того, какую музыку слушает водитель, зависит его внимание к дорожной ситуации, а следовательно, и риск попадания в ДТП. Российские эксперты полностью согласились с такими выводами. В ходе исследования были проведены эксперименты, в которых водители, управляя автомобилем, слушали разнотипную музыку.
По итогам экспериментов оказалось, что водители, предпочитающие слушать в машине медленную, спокойную музыку, сохраняют свое психологическое равновесие и адекватность ко всему происходящему на дороге. Тогда как, водители, слушающие быструю музыку, начинали подсознательно волноваться и неосознанно увеличивать скорость. Неопытные водители во время быстрого ритма переставили чувствовать автомобиль, забывали переключать передачи.

Также оказалось, что при громко играющей в машине музыке повышается риск попадания в аварию: водитель просто перестает слышать звуковые сигналы, подаваемые ему другими участниками движения, а также просто не реагирует на приближающиеся транспортные средства. К тому же, начинающим водителям громкая музыка мешает слышать двигатель машины, по работе которого они определяют переключение на более высокую передачу.
Lara
 
Сообщений: 2069
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:07

Сообщение Ohotnik » 30 сен 2015, 11:09

Частично согласен. Когда звучит ритмичная музыка которая меня "заводит" то нога сама давит на педальку газа. Но вот считаю, что днем действительно нужно слушать более спокойную музыку которая не дает терять контроль за окружающей обстановкой, а ночью все таки надо что-то поритмичней особенно когда подустал за рулем.
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение Dimon » 30 сен 2015, 12:32

Вот и мне попалась на глаза интересная статейка. Оказывается музыка которая не нравиться особенно опасна, а ритмичная музыка очень опасна для водителей новичков.

Британские ученые провели очень необычное исследование относительно песен, которые очень вредно слушать, сидя за рулем авто. Оказывается, что определенного рода музыка может привести к дорожно-транспортному происшествию. Речь идет о музыке, которая либо не нравится водителю, либо же звучит в очень высоко темпе.

Доказано, какую музыку нельзя слушать за рулем
Также оказалось, хотя такой вывод и показался многим экспертам несколько странным, классическую музыку также сочли достаточно опасной. В эксперимент участвовали исключительно водители.

Авторы эксперимента говорят, что слишком быстрая и шумная учащает пульс водителя, а это, как известно, подвергает любого участника уличного движения большой опасности, порой даже смертельной. Почему так происходит? – Дело в том, что водитель, слушая активную музыку, концентрируется не на дороге и дорожных знаках, а на звуках, которые он слышит у себя в салоне. Кроме того, этот эксперимент доказал, что музыка, звучащая в быстром темпе, заставляет и самого водителя ускорять темп езды, как бы в так музыке.

Если же музыка, которая звучит в салоне авто, не нравится водителю, это еще хуже, потому что такое музыкальное сопровождение провоцирует развитие стресса и рассеянности. А эти качества, как известно, очень плохо влияют на управление транспортом. Быстрая музыка особенно опасна неопытным водителям, потому что они, как показал эксперимент, забывали переключать передачи,

Если же водитель отдавал предпочтение спокойной музыке, он также спокойно относится и ко всему, что происходит по пути движения его авто.
Dimon
 
Сообщений: 1459
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:27

Сообщение SVI » 01 окт 2015, 09:09

В этой хрени можно запутаться. Вот небольшая вырезка из статьи

Британские ученые опровергли расхожее мнение, согласно которому слушать за рулем автомобиля классическую музыку способствует более безопасному движению.

Как установили специалисты из London Metropolitan University, классическая музыка вызывает у водителя снижение внимания и реакции. "Выбор музыки, которую люди слушают за рулем, влияет на безопасность движения", – заявили специалисты.

При этом ученые составили список "наиболее опасных" для водителей произведений классической музыки. Возглавила его Симфония №5 Бетховена. На второй позиции – Токката и фуга Ре минор Баха, на третьей – вальс Штрауса "Голубой Дунай".
SVI
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:27

Сообщение Lara » 25 ноя 2015, 18:05

Хочу добавить по своим ощущениям. Музыку надо слушать ту, которая нравиться, тогда и ехать веселей, главное, что бы она не заглушала и нравилась как бы в первую очередь водителю ( все таки от него зависит как тебя довезут :) ). А если музыка и пассажирам в кайф тогда вообще супер.
Lara
 
Сообщений: 2069
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:07

Сообщение SVI » 24 фев 2016, 12:10

Lara писал(а):Хочу добавить по своим ощущениям. Музыку надо слушать ту, которая нравиться, тогда и ехать веселей, главное, что бы она не заглушала и нравилась как бы в первую очередь водителю ( все таки от него зависит как тебя довезут :) ). А если музыка и пассажирам в кайф тогда вообще супер.


Моя жена млеет от Стаса Михайлова. В принципе она и мне нравиться. Может потому, что мы под одним знаком зодиака??? ;)
SVI
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:27

Сообщение Ohotnik » 23 янв 2018, 16:35

На себе испытал, что даже громкая музыка не дает гарантии, что ты не заснешь за рулем.
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение Ohotnik » 23 янв 2018, 16:35

SVI писал(а):
Lara писал(а):Хочу добавить по своим ощущениям. Музыку надо слушать ту, которая нравиться, тогда и ехать веселей, главное, что бы она не заглушала и нравилась как бы в первую очередь водителю ( все таки от него зависит как тебя довезут :) ). А если музыка и пассажирам в кайф тогда вообще супер.


Моя жена млеет от Стаса Михайлова. В принципе она и мне нравиться. Может потому, что мы под одним знаком зодиака??? ;)


УФ ты какие страсти мордасти. :D
Ohotnik
 
Сообщений: 1449
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:43

Сообщение SVI » 16 сен 2019, 17:04

Вот, что удалось найти.

Лучшая музыка в дорогу: летний плейлист для опытных меломанов
Факты ICTV собрали треки, которые лучше всего подойдут для прослушивания в дороге.

https://www.youtube.com/watch?list=PL20xEOS0y1R47ofRzIhWccROOLDQYk_7b&time_continue=8&v=x05Z6SjLZF0
SVI
 
Сообщений: 2335
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 11:27

Сообщение Dimon » 16 сен 2019, 17:18

SVI писал(а):Вот, что удалось найти.

Лучшая музыка в дорогу: летний плейлист для опытных меломанов
Факты ICTV собрали треки, которые лучше всего подойдут для прослушивания в дороге.

https://www.youtube.com/watch?list=PL20xEOS0y1R47ofRzIhWccROOLDQYk_7b&time_continue=8&v=x05Z6SjLZF0


Вы хоть слушали эту музыку?. Это для "редкостных" меломанов".
Dimon
 
Сообщений: 1459
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:27

След.

Вернуться в Новичкам!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1